re
 


C'EST REPARTI !

 

Les entraînements ont repris cette semaine !

Au programme : Condition physique, renforcement musculaire, découverte toujours dans la bonne humeur. Au début de saison, il faut se construire un corps et un mental pour pouvoir atteindre ses objectifs.
Les séances encadrées par les entraîneurs diplomés doivent répondre aux attentes des licenciés avec la pédagogie adaptée pour chacun.

Les inscriptions se poursuivent sur les créneaux des entraînements
Tous les renseignements ainsi que les documents nécessaires téléchargeables sont également disponibles sur la page s'inscrire.



CoachSté
Résultats - Evénements - Informations
Le match inter-ligues des 10km du dimanche 24 septembre à Evreux.

Les 10km de Bréviande du dimanche 10 septembre.

Le Décanation du samedi 09 septembre à Angers).

La finale de la diamond league du vendredi 1er septembre à Bruxelles (BEL).

Le meeting de Rovereto (ITA) du mardi 29 août.

Le meeting Diamond League de Birmingham (GB).

Les championnats du monde du 04 au 13 août à Londres (GB°.

Melvin Raffin, médaillé de bronze au triple-saut lors des championnats d'Europe juniors !
Les championnats d'Europe juniors du 20 au 23 juillet à Grosseti (Italie).

Le meeting Diamond League de Monaco du vendredi 21 juillet.

Teddy Atine-Venel, champion de France ELITE du 400m en 45"39 !
Les championnats de France espoirs des 08 et 09 juillet à albi.

Camille Sainte-Luce, médaillée d'argent au championnats d'Europe espoirs au lancers de Marteau (66m98) !
Les championnats d'Europe espoirs du 13 au 16 juillet à Bydgoszc (Pologne).

Pauline Salies, championne de France espoirs du 100m haies !
Les championnats de France espoirs des 08 et 09 juillet à albi.

Record du club du 100m haies minimes garçons par lenny Ramkalia : 13"61 !

La finale nationale des pointes d'or Colette Besson des 08 et 09 juillet à Angouleme.

La soirée demi-fond du mercredi 05 juillet à Rosny-sous-bois.

Le meeting de Lille métropole du mercredi 05 juillet à Villeneuve d'asque.

La soirée des Ternes du mercredi 05 juillet à Paris.

Le meeting national de l'Artois du mardi 04 juillet à Bruay.

Le semi-marathon de la croisx verte du dimanche 02 juillet à Montsoult.

Record du club du 100m toutes catégories masculins par Melvin Raffin : 10"67 !

Melvin Raffin, champion de France juniors du 100m et du triple-saut !
Les championnats de France cadets/juniors des 30/06, 1er et 02/07 à Dreux.

Les jeudis de l'Essone du jeudi 29 juin à La Norville.

Le meeting Pro athlé de Nancy du mercredi 28 juin.

Maëlyse Taupar, au triple-saut, Diénabou Diarra sur 400m haies, Fred Moudani-Likibi au lancer de poids et Melvin Raffin au triple-saut sont qualifiés pour les championnats de France cadets/juniors des 30 juin, 1er et 02 juillet à Dreux !
Lesly Raffin et Lenny Ramkalia qualifiés pour la finale nationale des pointes d'or U16 les 08 et 09 juillet à Angoulème !
Les championnats LIFA espois/séniors des 24 et 25 juin à Pontoise.

Le meeting de Fontainebleau du vendredi 22 juin.

Les jeudis de l'Essonne du jeudi 22 juin à Longjumeau.

Record de Seine-et-Marne, du club et minima pour les championnats d'Europe espoirs pour Pauline Saliès : 13"22 !

Record de Seine-et-Marne et du club du lancer de poids juniors par Fred Moudani-Likibi : 18m44 !

Le meeting national de Cergy du mardi 20 juin à Pontoise.

Le semi-marathon de Verdun du dimanche 18 juin.

Record du club du 400m haies cadets par Malo Parouty : 58"14 !

Les championnats d'Ile-de-France minimes du dimanche 19 juin à Ocquerre.

Le meeting du Val de Marne du dimanche 18 juin à Ivry-sur-Seine.

Les championnats LIFA cadets/juniors des 17 et 18 juin à Antonyl.

Melvin Raffin remporte la finale du trophée de l'espoir !
Recordman du monde junior du triple-saut en salle, 3ème des derniers championnats du monde juniors et double champion de france du triple saut , Melvin devient le secon athlète du club a remporté cette finale après Davy Manga, autre triple-sauteur.
Cette récompense est décernée par la Direction Départementale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale, du CDOS avec le partenariat du Crédit Agricole "Brie Picardie". Elle met en valeur les jeunes sportifs du département en devenir. 

Les jeudis de l'Essonne du jeudi 15 juin à Draveil.

Record du club du lancer de marteau toutes catégories filles par Camille Sainte-Luce : 67m22 !

L'après-midi Lancers du mercredi 14 juin à Eaubonne.

Le meeting d'Alfortville du mercredi 14 juin.

Les championnats d'Ile-de-France de demi-fond long du mercredi 14 juin à Montreuil.

Teddy Atine-Venel séléctionné en équipe de FRance pour les championnats d'Europe par équipe les 23, 24 et 25 juin à Lille. Félicitations !
Le collège La Grange du Bois champion de France UNSS du relais 4x200m mixte. Félicitations !
Le collège La Grange du bois champion de France UNSS par équipe minimes. Félicitations !
Les championnats de France UNSS de relais du lundi 12 juin à Montgeron.

Les 10km de l'équipe du dimanche 11 juin à Issy-les-Moulineaux.

Les championnats régionaux individuels espoirs/séniors des 10 et 11 juin à La Norville.

L'animation éveil athlé/poussins du samedi 10 juin à Melun.

Le meeting national d'Amiens du samedi 10 juin.

Le meeting national de Pierre-Bénite du samedi 10 juin.

Le meeting demi-fond du vendredi 09 juin à Fontainebleau.

Le meeting "Belles en Seine" du mercredi 07 juin à Paris-Charléty.

Les championnats de France UNSS par équipe minimes du 06 au 06 juin à Cergy-Pontoise.

Record du club du triple-saut minimes filles  par Lesly Raffin : 12m35 !

Record du club du 80m haies minimes filles par Lesly Raffin : 11"69 !

Record du club du triathlon minimes filles par Lesly Raffin : 130 points !

Les championnats départementaux individuels benjamins et minimes du dimanche 04 juin à Torcy.

Les championnats régionaux cadets et juniors des 03 et 04 juin à Montgeron.

Pauline Saliès Championne de France Universitaires du 100m haies pour la seconde année consécutive. Félicitations !
Record du club du 3000m steeple toutes catégories hommes par Alexandre Mani : 9"47"45 !

Les championnats de France Universitaires des 03 et 04 juin à Poitiers.

Les 10km de la Saint-Médart du samedi 03 juin à Boussy-saint-Antoine.

Le meeting Elite de Marseille du samedi 03 juin.

Les 10km de Melun du vendredi 02 juin.