re
 


INTERCLUBS 2018


Une belle réaction d'orgueil pour les athlètes savignien qui terminent donc 2ème de cette finale promotion Nationale 2B.
Chacun aura apporté sa pierre à l'édifice derrière les locomotives Camille Sainte-Luce, 65m58 au marteau, Leslie Raffin, record du club du triple-saut avec 12m84 et Alexandre mani, record du club du 3000m steeple en 9'39"01.
Merci et bravo à tous d'avoir su relever la tête.
Place maintenant aux championnats individuels.


                                                                                                                                                                                                           
CoachSté 
Résultats - Evénements - Informations
La convocation pour les championnats de Seine-et-Marne CJESV des 26 et 26 mai.


Record du club toutes catégories hommes du 3000m steeple par Alexandre Mani : 9'39"01. Félicitations !


Record du club toutes catégories femmes du triple-saut par la cadette Lesly Raffin : 12m84. Félicitations !


Les championnats de Seine-et-Marne de triathlons minimes du lundi 21 mai à Nemours.

La finale Promotion Nationale 2B des Interclubs du samedi 19 mai à Noisy-Le-Grand

Les championnats de France de relais UNSS des 16 et 17 mai à Aubagne.

Le meeting régional de Savigny et du comité 77 du mercredi 16 mai.

Le meeting ELITE de Montgeron du dimanche 13 mai.

Les championnats de Seine-et-Marne des épreuves combinées benkamins/minimes du samedi 12 mai à Melun.

La 2ème journée du Challenge de Savigny éveil athlé/poussins du samedi 12 mai à Savigny-le-Temple.

Le 1er tour des championnats Interclubs promotion Nationale 2 du dimanche 06 mai à Versailles..

Les championnats d'Ile de France universitaires du jeudi 03 mai à Antony.

Les 10km et le marathon de Sénart du mardi 1er mai.

Teddy Atine-Venel à l'honneur au congrès fédéral !


Le meeting de Villejuif du samedi 28 avril.

La balade des chênes d'antan du dimanche 22 avril à Draveil.

La journée qualificative benjamins/minimes du samedi 14 avril à Combs la Ville.

La 1ère journée du Challenge de Savigny éveil athlé/poussins du samedi 14 avril à Savigny-le-Temple.

Les championnats de l'Essonne de demi-fond long du vendredi 13 avril aux Ulis.

La foulée impériale du dimanche 08 avril à Fontainebleau.

Le marathon de Paris du dimanche 08 avril.

Les championnats de Seine-et-Marne équip'athlé benjamins/minimes du samedi 07 avril à Fontainbleau.

La journée qualificative FFSU du jeudi 05 avril à Antony.

Le match interdépartemental des 10km du dimanche 25 mars à Aubergenville.

Les 10km "sport 2000" du dimanche 25 mars à Moirans.

Les épreuves ouvertes benjamins/minimes du samedi 24 mars à Fontainebleau.

La convocation pour les championnats équip'athlé benjamins/Minimes du samedi 07 avril à Fontainebleau.


Le semi-marathon d'Antony du dimanche 25 mars.

Le semi-marathon du Val de Marne du dimanche 18 mars à Choisy-le-Roi.

Le cross des jeunes du dimanche 18 mars à Nemours.

Le calendrier estival est en ligne.


Le semi-marathon de Savigny-sur-Orge du dimanche 11 mars.

Les championnats de France de cross-country des 11 et 12 mars à Plouay.

La coupe d'Europe des lancers des 10 et 11 mars à Leiria (Portugal).

Le samedi 17 mars le club de l'US Nemours Saint Pierre organise son cross des jeunes.

Nous vous proposons pour celles et ceux que cela intéressent de nous y rendre.

Concernant les athlètes de notre club, nous réservons cette compétition aux PO et BE (M&F).

Pour les Poussins qui ne souhaitent pas participer, comme chaque samedi l'entrainement sera assuré à Savigny.

Pour cette compétition, nous ne disposons d'aucun moyen de transport collectif. Le RV est donc sur place.

Merci de privilégier le co-voiturage : un point de RV au stade de Savigny pour le départ (voir convocation en PJ).

Elodie Gourdon sera sur place et assurera la coordination de cette compétition sur place.

Merci de nous répondre au plus vite de votre participation ou non afin que nous puissions effectuer les engagements auprès des organisateurs et cela avant le jeudi 15 mars (dernier délai).


Camille Sainte-Luce à nouveau sélectionnée en équipe de France pour la coupe d'Europe hivernale des lancers les 10 et 11 mars à Leiria (portugal). Félicitations !


Le semi-marathon de Fleurbais du dimanche 04 mars.

Le semi-marathon de Paris du dimanche 04 mars.

Record du club du tétrathlon benjamines par Elsie Lacides-Fladin : 1944 pts. Félicitations !


Les championnats LIFA des épreuves combinées benjamins du samedi 03 mars à Eaubonne.

Le match international France/Allemagne/Italie - de 23 ans des lancers longs du samedi 03 mars à Nantes.

Camille Sainte-Luce, sélectionnée en équipe de France pour le match international de lancers longs des moins de 23 ans le 03 mars à Nantes ! Félicitations !


Camille Sainte-Luce, championne de France espoirs du lancers de marteau ! Félicitations !


Les championnats de France des lancers longs des 24 et 25 février à Millau.

Record du club égalé pour la cadette Lesly Raffin su 60m : 7"69. Félicitations !


Lesly Raffin, championne de France cadette du triple-saut ! Félicitations !


Les championnats de France en salle cadets/juniors des 24 et 25 février à Val de Reuil.

Les championnats de France en salle ELITE des 17 et 18 février à Liévin.

Les championnats LIFA de cross-country du dimanche 18 février à Cergy-Pontoise.

Les 10km d'Etampes du dimanche 18 février.

Record de Seine-et-Marne en salle cadette pour Lesly Raffin au triple-saut (12m50) et record du club du 60m cadettes (7"72). Félicitations !


Les championnats LIFA en salle cadets/juniors du dimanche 11 février à Eaubonne.

Pauline Saliès, Vice-championne de France espoirs du 60m haies en 8"39 ! Félicitations !


Les championnats de France espoirs en salle des 10 et 11 février à Aubière.

ATTENTION : Le comité 77 vous informe de l’annulation de la compétition benjamins de ce dimanche 11 février initialement prévue à REIMS. 
Les conditions climatiques prévues d’ici la fin de week-end en r