529


Lundi 21 mai

Championnats de Seine-et-Marne triathlons minimes

Nemours

Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 19 mai

Meeting régional de Savigny et du comité 77

Noisy-le-Grand

Une belle réaction d'orgueil pour les athlètes savignien qui terminent donc 2ème de cette finale promotion Nationale 2B.
Chacun aura apporté sa pierre à l'édifice derrière les locomotives Camille Sainte-Luce, 65m58 ,  au marteau, Leslie Raffin, record du club du triple-saut avec 12m84 et Alexandre mani, record du club du 3000m steeple en 9'39"01.
Merci et bravo à tous d'avoir su relever la tête.

  4 X 400m / SEF 3 4'11''77 813 F/
  4 X 400m / SEM 1 3'22''41 870 M/
  4 X 100m / SEF 2 49''01 934 F/
  4 X 100m / SEM 3 44''80 754 M/
HANROT Christophe 3 000m / SEM 17 10'07''13 441 VEM/76
KHIDER Thomas 3 000m / SEM 6 9'36''19 567 SEM/89
GOMES TAVARES Lina 3 000m / SEF 7 11'37''63 640 VEF/76
MENDES SEMEDO Marie-rose 3 000m / SEF 14 12'52''28 464 VEF/71
CHIRICO Geoffrey 3000m Steeple (91) / SEM 10 10'42''04 616 SEM/84
MANI Alexandre 3000m Steeple (91) / SEM 1 9'39''01 839 ESM/96
IZORE Ludivine 100m / SEF 2 13''58 (-0.9) 703 CAF/02
RAFFIN Lesly 100m / SEF 1 12''39 (-1.5) 916 CAF/02
CHINAMA Dylan 100m / SEM 4 11''88 (-0.2) 645 CAM/02
EBREUIL Lowyzo 100m / SEM 6 11''65 (+0.0) 704 CAM/02
PLUMASSEAU Katarina 100m Haies (84) / SEF 1 15''45 (-1.0) 842 JUF/00
MARTIAL Elyzabeth 100m Haies (84) / SEF 5 17''27 (-2.1) 644 SEF/95
PETIT Benjamin 110m Haies (106) / SEM 4 20''39 (-0.9) 224 SEM/89
NSAYIMESSO Davy-honorel 110m Haies (106) / SEM 3 17''12 (+0.0) 577 JUM/99
GOURDON-JULIEN Elodie 1 500m / SEF 6 5'05''81 734 SEF/82
KIMPESA Sabine 1 500m / SEF 15 5'53''47 466 VEF/74
MIMOUNI Yassin 1 500m / SEM 4 4'11''61 723 ESM/97
PAROUTY Malo 1 500m / SEM 11 4'24''07 594 CAM/01
MUTOMBO Ines 200m / SEF 3 27''40 (-2.0) 734 CAF/02
KONE Sarah-melissa (CIV) 200m / SEF 6 27''48 (+0.0) 728 CAF/01
MBOUZA Ruudy 200m / SEM 4 24''42 (-0.7) 623 JUM/00
LATCHIA Johann 200m / SEM 2 22''56 (+1.1) 850 ESM/98
VALLERAY Noemie 800m / SEF 5 2'37''66 586 CAF/02
SENOBLE Annabelle 800m / SEF 7 2'35''65 612 JUF/99
KEDDAR Bryan 800m / SEM 9 2'11''64 502 CAM/02
PRETET Calvin 800m / SEM 8 2'07''61 585 ESM/96
NIKOUE Ingrid 400m / SEF 2 63''25 732 JUF/00
TAUPAR Maelise 400m / SEF 4 68''91 565 JUF/99
BRULU Gregory 400m / SEM 1 50''60 823 ESM/97
ROYER Anthony 400m / SEM 1 50''93 804 SEM/84
MARTIAL Deborah 400m Haies (76) / SEF 2 70''33 742 JUF/00
DIARRA Dienabou 400m Haies (76) / SEF 1 63''35 926 JUF/99
BOULAALAM Mohamed 400m Haies (91) / SEM 6 70''64 337 JUM/99
RAMKALIA Lenny 400m Haies (91) / SEM 5 59''22 718 CAM/02
ABANCOURT Joelle 3 000m Marche / SEF 14 21'56''28 271 VEF/66
VANDERMARLIERE Sylvie 3 000m Marche / SEF 5 19'04''83 464 VEF/72
DEFOSSEZ Philippe 5 000m Marche / SEM 9 28'25''28 484 VEM/64
GOULEY Fabien 5 000m Marche / SEM 3 26'43''21 582 SEM/83
BANGOU Belinda Poids (4 Kg) / SEF 17 6m09 346 SEF/95
DIARRA Dienabou Hauteur / SEF 14 1m40 640 JUF/99
GOURDON-JULIEN Elodie Disque (1.0 Kg) / SEF 7 23m55 405 SEF/82
IZORE Ludivine Perche / SEF 8 2m20 420 CAF/02
KIMPESA Eloise Javelot (600 G) / SEF 17 14m59 245 CAF/02
KONE Sarah-melissa (CIV) Longueur / SEF 3 5m35 (+0.0) 858 CAF/01
MARTIAL Elyzabeth Perche / SEF 6 2m40 479 SEF/95
MUTOMBO Ines Longueur / SEF 6 4m94 (+0.0) 771 CAF/02
NIKOUE Ingrid Disque (1.0 Kg) / SEF 13 20m07 342 JUF/00
PLUMASSEAU Katarina Marteau (4 Kg) / SEF 11 34m54 524 JUF/00
RAFFIN Lesly Triple Saut / SEF 1 12m84 (+0.3) 999 CAF/02
SAINTE LUCE Camille Marteau (4 Kg) / SEF 1 65m58 1022 ESF/96
SAINTE LUCE Camille Poids (4 Kg) / SEF 2 10m45 614 ESF/96
SALIES Pauline Javelot (600 G) / SEF 11 21m95 379 ESF/97
TAUPAR Maelise Triple Saut / SEF 3 11m38 (+1.7) 852 JUF/99
VALLERAY Noemie Hauteur / SEF 16 1m30 546 CAF/02
CHINAMA Dylan Triple Saut / SEM 5 12m60 (+0.0) 704 CAM/02
EBREUIL Lowyzo Longueur / SEM 15 5m66 (+0.0) 639 CAM/02
LE BRAS Gregory Poids (7 Kg) / SEM 18 7m43 377 SEM/84
LE BRAS Gregory Marteau (7 Kg) / SEM 15 21m40 300 SEM/84
LEBROUSSA William Perche / SEM 18 2m20 261 CAM/02
NGUERRET Benjamin Longueur / SEM 1 6m63 (+1.9) 843 SEM/95
NGUERRET Benjamin Disque (2.0 Kg) / SEM 13 24m49 413 SEM/95
NIKOUE Ange Disque (2.0 Kg) / SEM 12 25m60 433 ESM/97
NSAYIMESSO Davy-honorel Triple Saut / SEM 3 13m48 (+0.6) 795 JUM/99
PERRIGAULT Xavier Javelot (800 G) / SEM 4 42m75 575 SEM/82
PETIT Benjamin Marteau (7 Kg) / SEM 12 23m65 334 SEM/89
PRETET Calvin Hauteur / SEM 12 1m70 655 ESM/96
RAMKALIA Lenny Hauteur / SEM 6 1m80 741 CAM/02
ROBINET Dorian Perche / SEM 11 2m60 363 SEM/91
ZANNI Laurent Poids (7 Kg) / SEM 2 11m40 611 SEM/81
ZANNI Laurent Javelot (800 G) / SEM 3 43m08 579 SEM/81


Mercredi 16 et jeudi 17 mai

Championnats de France UNSS de Relais

Aubagne

Vice champions de France !!!
Superbe performance pour les élèves du collège La Grange du Bois de Savigny Le Temple qui ajoutent un nouveau podium au formidable palmarès de la Section Sportive acquis depuis sa création en 1993.
Naomie Mbeye  , Fatoumata Kouyate, Lionel Pascal et Damien Marie Joseph sont devenus VICE CHAMPIONS DE FRANCE DE RELAIS 4x200m en 1'43"93 lors des Championnats de France de relais qui se sont déroulés les 16 et 17 mai dernier à Aubagne , académie d Aix Marseille.
Une performance qui met en lumière le dynamisme de cette section qui se sera distinguée cette saison aussi bien au niveau des benjamins entraînés conjointement avec Elodie Gourdon, que des Minimes.
Un grand bravo à eux et RDV début juin pour les Championnats de France par equipe à Lens.

Mercredi 16 mai

Meeting régional de Savigny et du comité 77

Savigny-le-Temple

A l'image de Camille Sainte Luce qui titille son record personnel au lancer de marteau avec 67m11 ou de Yassin Mimouni, 1'55"04 sur 800, le meeting a permis d'assister à de très belles performances. Le vent favorable a bien aidé les sprinters, hurdlers et sauteurs pourtant refroidis par des températures peu clémentes.
Un grand merci aux jurys et aux bénévoles regroupés dérrière André Gourdon pour la bonne organisation de ce rendez-vous annuel.
Tous les résultats via LOGICA.

Dimanche 13 mai

Meeting ELITE de Montgeron

Pauline Saliès ne retouve pas la cadence inter-obstacle et fait 14"12 sur 100m haies.

Samedi 12 mai

2ème journée du challenge EA/PO

Savigny-le-Temple

183 enfants présents et 8 clubs representés lors de cette seconde journée.
Tous les résultats par catégories via les onglets EXCEL.

Samedi 12 mai

Championnats 77 des épreuves combinées benjamins/Minimes

Melun
Tous les résultats via LOGICA.

Dimanche 06 mai

1er tour des Interclubs promotion Nationale 2

Versailles

1er tour Compliqué pour notre club où chacun aura tout de même donné le meilleur de lui-même.
SSA se classe 8ème avec 42466 points.
Merci à tous les athlètes présents pour le club.

  4 X 100m / SEF 1 48''32 961
  4 X 400m / SEF 1 4'11''56 815
ABANCOURT Joelle 3 000m Marche / SEF 15 23'10''50 203
BANGOU Belinda Disque (1.0 Kg) / SEF 17 12m24 201
DIARRA Dienabou 400m Haies (76) / SEF 1 65''35 871
DIARRA Dienabou Hauteur / SEF 13 1m40 640
GOMES TAVARES Lina 3 000m / SEF 7 11'40''42 633
IZORE Ludivine Perche / SEF 15 2m00 362
IZORE Ludivine 1 500m / SEF 17 6'22''68 331
KIMPESA Eloise Javelot (600 G) / SEF 16 14m95 251
KIMPESA Sabine 1 500m / SEF 16 6'09''46 389
KONE Sarah-melissa (CIV) 100m / SEF 4 13''21 (-0.3) 766
KONE Sarah-melissa (CIV) Longueur / SEF 5 5m29 (-1.3) 845
MARTIAL Deborah 400m Haies (76) / SEF 2 72''57 687
MARTIAL Elyzabeth Perche / SEF 12 2m40 479
MARTIAL Elyzabeth 200m / SEF 3 26''85 (-2.6) 779
MENDES SEMEDO Marie-rose 3 000m / SEF 15 13'04''00 439
MUTOMBO Ines 200m / SEF 5 27''50 (-0.1) 726
MUTOMBO Ines Longueur / SEF 11 4m81 (+0.0) 743
NIKOUE Ingrid Poids (4 Kg) / SEF 10 8m40 487
NIKOUE Ingrid 400m / SEF 2 63''71 717
PLUMASSEAU Katarina 100m Haies (84) / SEF 3 16''35 (-0.9) 741
PLUMASSEAU Katarina Marteau (4 Kg) / SEF 6 35m41 538
RAFFIN Lesly Triple Saut / SEF 1 12m43 (-2.4) 958
RAFFIN Lesly 100m / SEF 1 12''57 (-2.2) 882
SAINTE LUCE Camille Poids (4 Kg) / SEF 3 9m79 573
SAINTE LUCE Camille Marteau (4 Kg) / SEF 1 65m86 1026
SALIES Pauline Hauteur / SEF 6 1m50 735
SALIES Pauline 100m Haies (84) / SEF 1 14''19 (-0.1) 994
SENOBLE Annabelle 800m / SEF 6 2'33''15 645
SENOBLE Annabelle Disque (1.0 Kg) / SEF 18 10m28 165
TAUPAR Maelise Triple Saut / SEF 4 10m69 (-1.4) 783
TAUPAR Maelise 400m / SEF 4 66''89 622
THOMIAS Rose claude Javelot (600 G) / SEF 9 21m41 369
VALLERAY Noemie 800m / SEF 8 2'45''04 496
VANDERMARLIERE Sylvie 3 000m Marche / SEF 5 19'41''17 419
  4 X 100m / SEM 3 44''59 766
  4 X 400m / SEM - DQ 0
ALLADO Edem Longueur / SEM 2 6m79 (+0.0) 877
BRULU Gregory 400m / SEM 1 50''75 814
CHINAMA Dylan 200m / SEM 6 24''49 (-1.5) 615
CHINAMA Dylan Triple Saut / SEM 13 11m85 (-0.1) 628
CHIRICO Geoffrey 3000m Steeple (91) / SEM 15 10'54''24 577
COLLIOT Alexandre 3 000m / SEM 17 10'36''62 337
COLLIOT Alexandre Marteau (7 Kg) / SEM 16 21m13 296
DEFOSSEZ Philippe 5 000m Marche / SEM 7 28'49''04 462
EBREUIL Lowyzo 100m / SEM 2 11''73 (-0.2) 684
GOULEY Fabien 5 000m Marche / SEM 3 27'21''56 544
KEDDAR Bryan 800m / SEM 7 2'07''64 585
LATCHIA Johann 200m / SEM 2 22''48 (-0.2) 861
LE BRAS Gregory Perche / SEM 15 2m40 312
LE BRAS Gregory Marteau (7 Kg) / SEM 15 21m40 300
LEBROUSSA William Perche / SEM 16 2m40 312
LEGER Anthony 800m / SEM 9 2'14''31 450
MANI Alexandre 3000m Steeple (91) / SEM 5 10'00''81 758
MIAMBANZILA Yann-dorian Disque (2.0 Kg) / SEM 17 24m39 411
MIMOUNI Ayoub 1 500m / SEM 18 5'00''74 288
MIMOUNI Yassin 1 500m / SEM 5 4'09''05 751
NGUERRET Benjamin Poids (7 Kg) / SEM 17 9m19 481
NIKOUE Ange Disque (2.0 Kg) / SEM 15 27m17 461
NIKOUE Ange Triple Saut / SEM 3 13m58 (-1.1) 805
NSAYIMESSO Davy-honorel Longueur / SEM 5 6m36 (+3.6) 786
NSAYIMESSO Davy-honorel 110m Haies (106) / SEM 4 17''54 (-1.6) 522
PERRIGAULT Xavier Javelot (800 G) / SEM 12 42m80 575
PETIT Benjamin 400m Haies (91) / SEM 6 62''75 585
PETIT Benjamin Hauteur / SEM 17 1m60 570
QUENUM Thierry 100m / SEM 6 25''95 (-0.9) 0
RAMKALIA Lenny Hauteur / SEM 4 1m90 827
RAMKALIA Lenny 400m Haies (91) / SEM 3 58''79 735
ROYER Anthony 400m / SEM 3 50''72 816
TERRIER Stephane 3 000m / SEM 18 11'20''88 206
ZANNI Laurent Javelot (800 G) / SEM 7 44m99 606
ZANNI Laurent Poids (7 Kg) / SEM 8 11m08




Jeudi 03 mai

Championnats d'Ile de France CRSU

Antony
Maëlise Taupar remporte le concours de triple-saut avec 11m71. Johann Latchia fait 11"44 sur 100m.

Mardi 1er mai

10km et marathon de Sénart

MARATHON : Le 1er termine en 2h23'04" et 931 coureurs ont franchi la ligne d'arrivée.
Tédy Florette fait un très bon chrono et réalise un temps de 3h11'05" il se classe 94 au général.
Johann Vivies termine en 3h25'23" il se classe 190ème.
Rodrigue Dussiel en 4h20'15" se classe 697ème.

10km : Le 1er TAHRI Bouadellah termine en 31'03" et 1731 sont classés.

James Blottin: 67ème en 35'50", Laziz Belili : 134ème en 38'24", Mickael Mani: 161ème en 39'39", Philippe Defossez : 183ème en 40'11, Arnaud Setera: 206ème en 40'56" ,Pascal Baty: 216ème en 41'06", Alain : 240ème en 41'40" ( 2ème VH3),
Lina Gomes Tavares: 270ème en 42'27 ( 6ème V1F), Marie Rose Mendes Semedo: 391ème en 45'31", Valérie : 538ème en 48'21", Nicolas Nado: 550ème en 48'34", Elodie Lair : 604ème en 49'31", Cécile Bourdon: 675ème en 50'44",

Sylvie Vandermarliere: 713ème en 51'12"

Samedi 28 avril

Meeting de Villejuif
Petit test pour le demi fond à l'occasion de ce meeting de rentée, sur 800m:Annabelle Senoble réalise 2'40"87,Bryan Keddar 2'14"40. Au 400m Haies 60"77 pour Malo Parouty, sur 1500m, Yassin Mimouni termine son épreuve en 4'15"69, son frère Ayoub fait 4'53"20 et Loïc Charroux 4'56"55.

Dimanche 22 avril

Semi-Marathon des chênes d'antan

Draveil
Elodie Gourdon termine son semi-marathon en 1'34"37. Elle termine 39ème au scratch et 1ère SF. Laziz Belili fait 1'27"34 et termine 3ème V2M (14ème au scratch).


Samedi 14 avril

Epreuves qualificatives Benjamins/Minimes

Combs la Ville
Tous les résulats via LOGICA.

Samedi 14 avril

1ère journée du Challenge de Savigny EA/PO

Savigny-le-Temple
Près de 180 enfants pour cette première journée.
De très belles courses de 1000 et beaucoup de Savigniens à l'honneur sur les podium des triathlons à l'image de Célestin Bugnet chez les poussins, Diawa Badiane et Manelle Seddik chez les poussines, Tilio Malher et Paul Veron chez éveil-athlé garçons.

Tous les résultats par catégorie via les onglets EXCEL
.

Vendredi 13 avril

Championnats 91 de demi-fond long

Les Ulis
Geoffrey Chirico bat son record sur 3000m steeple en 11'03"99. Très bien à 3 semaines des Interclubs.

Dimanche 08 avril

La foulée impériale

Fontainebleau
C'est sous une chaleur à laquelle nous n'étions pas encore habitués cette année que les départs ont été donnés. En voici les résultats ci-dessous :
10 km : 1189 arrivants. Le premier termine en 31'54"
Mickael Mani termine 66ème en 41'39".
Semi marathon : 685 arrivants. Le premier termine en 1h14'11"
Laziz Belili et Pascal Baty se classent 63ème et 64ème en 1h31'47" , Tédy Florette (73ème) en 1h32'46", Philippe Defossez (75ème) en 1h32'50", Arnaud Setera (106ème) en 1h35'31", Johann Vivies (166ème) en 1h40'45", Rodrigue Dussiel (267ème) en 1h48'25"et Nicolas Nado (355ème) en 1h54'24".

Dimanche 08 avril

Marathon de Paris

Parmi les 55000 participants , deux athlètes de notre club participaient à cette épreuve mythique.

Lina Gomes-Tavares boucle les 42,195km en 3h 25'57,elle se classe 4094eme au scratch.Maris Rose Mendes-Semedo est 7418eme en 3h39'50.

Un grand bravo à toutes les deux. 


Samedi 06 avril

Championnats 77 équip'athlé benjamins/Minimes

Fontainebleau.

Une excellente journée avec l'ensemble du groupe des benjamins et des minimes. En plus du beau temps, une bonne ambiance, un bon état d'esprit, des records personnels battus et des records du club approchés !
Avec 89 points d'avance, l'équipe 1 benjamine fille avec Elsie Lacide-Fladin, Maelly Delannay, Eva Pronzala, Emilie Vildeuil, Mélissa Potino et Juliette Quilliot se classe 1ère avec 412 points. L'équipe 2 avec Félicia Pafelson, Ayleen Martiny, Marjorie Potino, Maellys Anglionin, Margaux Duroux et Shilo Mukinayi termine 4ème avec 309 points. Et l'équipe 3 comptabilise 251 points pour se classer à la 8ème sur 17 équipes, avec Nejma Hedjem, Léa Paquet, Océane Angèle, Ines Aissaoui et Jade Limeri.
Chez les benjamins, l'équipe 1 termine 2ème avec 330 points avec Eddy Pons, Kehan Nsayimeso, Mathis Berthelier, Estebann Provost, Kevin Jean-Noel et Yann Legros Demarcy. L'équipe 2 avec 275 points termine à la 4ème place sur 14 équipes avec Ibrahim Gosnet, Romain Barlagne, Loann Germé, Sélim Khadda, Clément Ambruster et Nathan Cholet. L'équipe 3 était incomplète avec Tomas Vavon, Landry Mukinayi et Adam Delande.
Les minimes filles se classent 5ème sur 18 équipes avec 253 points et l'équipe 1 minimes garçons gagnent avec 347 points et l'équipe 2 termine 7ème sur 13 équipes avec 238 points.

 

 

Tous les résultats via LOGICA.


Jeudi 05 avril

Journée qualificative crsu idf

Antony
Elyzabeth Martial fait 12"86 sur 100m. 11"45 sur 100m et 23"23 sur 200m pour Johann Latchia. Maélyse Taupar rebondit à 10m94 au tripe-saut.

.


Dimanche 25 mars

34ème foulée D'aubergenville (78)

Cette épreuve de 10km était support pour un match inter-départements sur sélection.

Mâlo Parouty représentant notre département se classe 250eme sur 1250 classés et 9eme cadets, il réalise 36'28 sur ce 10km.


Dimanche 25 mars

10km "Sport 2000"

Moirans

L'élite française était présente pour ce 10km où 525 athlètes furent classés.Podium impressionnant avec la victoire de Yoann Kowal devant Hassan Chaddi et Mahiedine Mekhissi.

Alexandre Mani clôture sa saison hivernale de belle manière sur cette épreuve en se classant 43eme au scratch et 6eme 'Espoir" en 32'41".

Maintenant place à la piste et au 3000 steeple.


Samedi 24 mars

Epreuves ouvertes Benjamins/Minimes

Fontainebleau

Tous les résultats via LOGICA


Dimanche 25 mars

Semi-Marathon d'Antony

Aujourd'hui, 8 d'entre nous ont pris le départ du semi marathon d'Antony à 14h30. Il s'agissait de 3 boucles de 7kms sur un parcours exigeant avec de belles montées et faux plats, ce qui ne permettait évidemment pas de battre les chronos. De plus, il a fait chaud, plus de 15 degrés donc les résultats globaux sont moins bons qu'à l'ordinaire. Le vainqueur de l'épreuve, catégorie sénior a terminé en 1h11'01". 817 concurrent(e)s ont franchi la ligne d'arrivée.

Voici les résultats des athlètes du club par ordre d'arrivée :

1 - Laziz BELILI : 77ème au général en 1h29'44. 12ème V2.
2 - Philippe DEFOSSEZ 129ème au général en 1h35'09". 20ème V2.
3 - Pascal BATY 139ème au général en 1h35'33". 21ème V2
4 - Johann VIVIES 225ème au général en 1h40'54. 91ème sénior
5 - David ESCANDE 473ème au général en 1h54'48". 153ème V1
6 - Nicolas NADO 480ème au général en 1h55'14. 155 V1.
7 - Rafal FUERTES 530ème au général en 1h55'43". 81 V1
8 - Christophe BERGAMIN 532ème au général en 1h55'46". 160ème V1


Dimanche 18 mars

Semi-marathon du Val de Marne

Choisy le Roi

Plus de 400 athlètes au départ de cette épreuve, dans le cadre de leur préparation pour le marathon de Paris du avril prochain, Lina Gomes Tavares se classe 5eme V1F en 1h36'33 et Marie Rose Mendes Semedo 11eme en 1h42'28.


Dimanche 18 mars

Cross des jeunes

Nemours

8 athlètes du club ont participés au cross de Nemours, avec des conditions climatiques pas facile. Liv Gourdon et Lélia Jasiak se classent 6ème et 30ème sur 33 poussines.
Chez les poussins, Célestin Bugnet et Loris Chollet terminent respectivement 6ème et 8ème sur 31 participants
Chez les benjamins, Mathis Berthelier se classe 2ème, Nathan Chollet 6ème (5ème garçons), Yann Le Gros De Marcy 15ème et Pierre Lambert-Venault 19ème.


Dimanche 11 mars

Semi-marathon de Savigny-sur-Orge

400 participant sur ce semi-marathon de début de saison, Tedy Florette se classe 80eme en 1h32'34, course en duo pour James Blottin 104eme et Alain Courtiade 105eme dans le même chrono: 1h35'40, Rodrigue Dussiel termine 240eme en 1h50'28.


Dimanche 11 mars

Championnats de France de cross-country

Plouay

Dans des conditions de course dantesques (pluie et boue) Alexandre Mani prend la 69ème place de la course elite. D'après les spécialistes, cette course fut une des plus belle jamais courue sur un championnats de France.


Vendredi 10 et samedi 11 mars

Coupe d'Europe des lancers

Leiria (Portugal)

En réalisant sa meilleure performance de l'hiver (64m44), Camille Sainte-Luce est allée chercher une belle 4ème place au marteau lors de la coupe d’Europe des lancers, organisée à Leiria (Portugal). Une compétition qui s’est déroulée dans des conditions particulièrement difficiles, sous la pluie et dans le froid.


Dimanche 04 mars

Semi-Marathon de Fleurbais (Hauts de France)

Dans le cadre de leur préparation pour le marathon de Paris, un test était effectué à l'occasion de ce semi marathon où 958 athlètes furent classés . Lina Gomez Tavares  remporte l'épreuve en féminine en 1h35'21 et Marie Rose Mendes Semedo se classe 4eme V1F en 1h 41"16. De bon augure pour la suite de la préparation.


Dimanche 04 mars

Semi-Marathon de Paris

Parmi les 45000 participants, Johann Viviès réalise 1h37'56" et se classe 4899eme.

 


Samedi 03 mars

Championnats LIFA des épreuves combinées benjamins

Eaubonne
les 7 athlètes qualifiés ont fait de beaux tétrathlons. Félicitons Elsie Lacides-Fladin qui termine 4ème en battant son propre record du club du tétrathlon avec 1944 points. Juliette Quilliot et Maelly Delannay terminent respectivement 7ème et 8ème, Mélissa Potino se classe 13ème et Emilie Vildeuil, benjamine 1ère année termine 29ème.
Chez les benjamins, Ibrahim Gosnet et Anis Belkiri terminent à la 29ème et 31ème place.

Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 3 mars

Match - de 23ans de lancers longs France/Allemagne/Italie

Nantes
Dans cette rencontre internationale et avec le maillot de l'équipe de France, Camille Sainte-luce particpe à la victoire des français avec une 2ème place et 62m77 dans le concours du lancers de marteau.


Samedi 24 février

Championnats de France hivernaux des lancers longs

Millau
Camille Sainte-Luce a dominé le concours du lancer de marteau des espoirs de la tête et des épaules, en réalisant 63,95 m dans l’Aveyron.
Camille décroche l'or, un superbe encouragement avant de se projeter sur la saison estivale.
Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 24 et dimanche février

Championnats de France en salle cadets/juniors

Val de Reuil
Lesly Raffin prend le titre au triple-saut cadette avec 12m40 réussi à son premier essai. Un superbe résultat pour cette cadette première année. Lesly en profite pour égaler le record du club du 60m avec 7"69 réalisé en série. Toujours au triple-saut mais chez les juniors Maêlise Taupar rebondit à 11m66 et remine 11ème. Thierry Quenum fait 7"13 dans les séries du 60m et 22"52 dans celles du 200m.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 17 et dimanche 18 février

Championnats de France en salle ELITE

Liévin
Melvin Raffin, en difficultés avec ses marques termine 6ème du concours du triple-saut avec 15m96. Pauline Salès termine sa saison indoor avec 8"51 au 60m haies réalisé en séries.
Tous les résultats via LOGICA

Dimanche 18 février

Championnats LIFA de cross-country

Cergy-Pontoise
Plus de 1800 athlètes des 8 départements d 'Ile de France avaient obtenus leur qualification pour participer sur la base de loisirs de Cergy-Pontoise aux championnats LIFA de cross, ultime étape avant les championnats de France à Plouay le 11 mars prochain.

Chez les féminines, en MIF Anaïs Pouillaude se classe 77eme et en JUF, Annabelle Senoble termine à la 34eme place. En masculins, Bilal Mimouni (MIM) est 155eme, en cadets Malo Parouty (52eme), Bryan Keddar (72eme), Loic Charrous (116eme), Ayoub Mimouni (152eme), Guillaume Machy (154eme).

En JUM, Anthony Léger (101eme ) et Winna Lukebao-Kiawette (114eme).Sur le cross court, Geoffrey Chirico se classe 190eme.

Qualification pour les Championnats de France pour Alexandre Mani avec sa belle 12eme place sur l'épreuve réservée aux espoirs masculins.


Dimanche 18 février

10km d'Etampes

Reprise des épreuves sur route avec ce premier 10km de la saison. Forte participation avec 604 classés, James Blottin se classe 18eme au scratch et 3eme V1M en 36'13, Laziz Belili 65eme (38'20), Pascal Baty 116eme (40'43), Philippe Berthault 120eme (40'50), Philippe Defossez 138eme (41'18), Lina Gomes Tavares 161eme et 6eme V1F (42'03), Johann Vivies 196eme (43'20), Marie Rose Mendes Sémédo (44'57), Carole Garnon 375eme (49'07), Cécile Bourdon 444eme (51'45).


Dimanche 11 février

Championnats LIFA en salle cadets/juniors

Eaubonne
Lesly Raffin monte en puissance à l'apporche des championnats de France avec 2 records personnels. Sur 60m, elle réalise 7"72 (record du club cadettes) et au triple-saut, elle s'impose avec 12m49. Toujours au triple-saut mais chez les juniors cette fois-çi, Maëlise Taupar prend la 2ème place du concours avec un très bon 11m84. Katarina Plumasseau rebondit elle à 11m24. Sur le 60m haies, record personnel pour Déborah Martial en 9"51. Le cadet Lenny Ramkalia fait lui 8"54. Davy Nsayimesso atterrit à 6m68 en longueur. Sur 200m Ingrid Nikoué, malade, fait 26"68 contre 26"96 à Diénabou Diarra.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 10 février

Championnats de France en salle espoirs

Aubière
Superbe médaille d'argent décroché par Pauline Saliès sur le 60m haies.
Auteur d'un retour fulgurant dans les derniers métres, Pauline casse la ligne en 8"39 en prend le dessus sur ses adversaires 3ème et 4ème chronométrés dans le même centième.
Tous les résultats via LOGICA.

Mercredi 07 février

Pré-meeting de Paris indoor

Accord Hotel Arena
En prélude de ce meeting de Paris où Melvin Raffin s'est vu remettre une belle plaque pour honorer son record du monde juniors du triple-saut, Pauline Saliès courait son 60m haies en 8"50.

Dimanche 04 février

Championnats régionaux de cross-country

Créteil

Le parc des sports de Choisy le Roi était le cadre idéal pour l'édition 2018 des championnats régionaux de la zone "est" regroupant les départements 75/77/93 et 94.

1455 athlètes furent classés à l'issue des différentes épreuves .Parmi eux, 26 représentants de notre club avaient décroché leur sélection après les championnats départementaux de Nemours.

Un grand bravo à tous pour avoir bravé le froid sur des parcours très sélectif.Chez le MIF, Maëlyss Wong et Anaïs Pouillaude se classent respectivement 39eme et 63eme. En MIM Ethan Baroukel est 68eme et Bilal Mimouni 136eme.

Dans l'épreuve réservée aux JUF , 4600m à parcourir:Annabelle Senoble se classe 11eme en 21434,chez les cadets Malo Parouty termine 18eme (les 5220m en 19'35),l'équipe "cadets" se classe 8eme .

8920m à parcourir pour la course regroupant les espoirs et les seniors masculins: Alexandre Mani se classe 21eme au scratch (4eme Espoir)en 31'31,20 athlètes furent calassés.

Tous les résultats via LOGICA


Dimanche 04 février

2ème journée des championnats régionaux en salle cadets/juniors

Paris-Insep
Lesly Raffin rebondit à 12m31 au triple-saut. 9"54 sur 60m haies pour Katarina Plumasseau contre 9"57 à Déborah Martial. 8"73 pour Lenny Ramkalia dans la même discipline. Thierry Quenum rate sa mise en action sur 60m avec un chrono non conforme à son niveau, 7"21. Davy Nsaymesso est crédité injustement de 13m04 au triple-saut.
Tous les résultats via LOGICA

Dimanche 04 février

Critérium hivernal LIFA de lancers longs

Conflans-sainte-Honorine
Camille Sainte-luce envoie son marteau à 62m13 et remporte le concours.
Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 03 février

Championnats LARGE séniors

Metz
Edem Allado termine sa saison hivernale avec 6m49 au saut en longueur.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 03 février

Meeting Elite en salle de Mondeville

Melvin Raffin, assez fatigué, rebondit à 16m21 au triple-saut et termine 3ème du concours.
Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 03 février janvier

Animation gymnase EA/PO

Cesson-Vert saint Denis
Une dernière compétition en salle très réussie dans le beau gymnase de Vert-saint-Denis. Un grand merci aux nombreux parents qui ont aidé à composer le jury et participé activement au bon déroulement de la compétition.
Tous les résultats par catégories via les onglets EXCEL

Samedi 03 février

1ère journée des championnats régionaux en salle cadets/juniors

Eaubonne
Thierry Quenum fait un bon 200 en 22"25. 23"89 pour le cadet Lenny Ramkalia Chez les filles, Diénabou Diarra, 26"58, devance Ingrid Nikoué, 26"67. Au triple-saut, Maélise Taupar fait 11m42 contre 11m31 à Katarina Plumasseau. 4m83 au saut en longueur pour Sarah Koné.
Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 03 et Dimanche 04 février

Championnats de France UNSS par équipe collèges


Le collège La Grange du bois fait, une fois de plus, très bonne figure avec une médaile d'argent sur le challenge vitesse et une médaille de bronze sur le challenge haies. Un grand bravo aux élèves, Naomi, Mbeye-Ngoma, Camilia Assaoui, Fatoumata Kouyate, Damien Marie-Joseph, Mélissa Saint-Hubert, Lowyzo Ebreuil ainsi qu'aux entraîneurs.

Jeudi 1er février

Championnats de France FFSU

Aubière
Pauline Saliès prend le titre universitaire sur 60m haies en 8"44. Une satisfaction motivante pour la suite de la saison. Elle termine 2ème du relais 5x200m avec son unversité et son camarade de club, Johann Latchia (22"92 sur 200m). Maëlise Taupar fait un petit 11m11 au triple-saut. Elyzabeth Martial diminué par une douleur à l'ischion ne fait que 8"20 sur 60m.
Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 27 et Dimanche 28 janvier

Championnats d'Ile-de-France en salle espoirs séniors

Eaubonne
Pauline Saliès fait 8"56 sur 60m haies. Un chrono non conforme à ses attentes. Benjamin Nguerret pose 7m25 au saut en longueur avant de se blesser à l'ischios. Edem Allado atterrit lui à 6m88. Grégory Brulu réalise son meilleur chrono en salle sur 400m avec 50"94. Johann Latchia est victime d'un faux départ sur 60m et craque sur les 50m derniers mètres de son 200m (23"02).
Tous les résultats via LOGICA.

Samedi 27 janvier

Meeting ELITE en salle de Val de Reuil
Melvin Raffin rate son concours de triple-saut avec 3 essais. Des réglages à effecter pour valider des sauts très interressants.

Dimanche 14 janvier

Meeting en salle de Madrid


A l'issue de son stage hivernal en espagne, Melvin Raffin faisait sa rentrée en compétition sur ce meeting indoor. 16m18 et une 2ème place en attendant le meeting Elite de Val de Reuil.

Samedi 20 et dimanche 21 janvier

Championnats régionaux espoirs/séniors en salle

Eaubonne
Résultats décevants de nos représentant. Elyzabet Martial fait 8"04 sur 60m et 26"26 sur 200. 7"30 et 22"98 pour Johann Latchia. Gregory Brulu ne se lance pas correctement sur 400m, 51"25.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 20 janvier

Meeting ELITE en salle

Nantes
De retour du camp d'entraînement national d'Agadir, Pauline Saliès se confrontait à du très haut-niveau sur ce meeting Elite. 8"63 sur 60m haies, un résultat en deça des attentes. Prochaine course au championnst LIFA.
Tous les résultats via LOGICA

Dimanche 14 Janvier

Championnats départementaux de cross-country

Nemours

Nos amis de Nemours St Pierre une nouvelle fois ont réalisé avec brio cette édition 2018 des Championnats départementaux de cross. Organisation parfaite,parcours superbe et météo au rendez vous.Tous les ingrédients étaient réunis pour une belle journée de cross.

Parmi le millier de concurrents, 31 athlètes de notre club étaient au rendez vous. Chez les BEF Marjorie Potino se classe 35eme et Océane Angèle 86eme.E n MIF, Maélysse Womg est 21eme et Anais Poullaude 39eme.

Annabelle Senoble termine 23eme sur la course CAF/JUF (7eme JUF) et dans l'épreuve réservée au ESF/SEF/VEF (123 classées):Lina Gomes Tavares est 28eme au scratch (11eme V1F), Marie Rose Mendes 45eme et Cécile Bourdon 97eme.

Chez les masculins, en BEM: Mathis Berthelier se classe 32eme, Yann Legros de Marcy 59eme, Thomas Vavon 60eme et Nathan Chollet 71eme. Chez les MIM: Ethan Baroukel est 46eme et Bilal Mimouni 56eme. 

Chez les cadets, victoire de Malô Parouty, Bryan Keddar est 23eme, Ayoub Mimouni 26eme, Loic Charroux 30eme,Théo Reglain 38eme et Guillaume Machy 43eme. En JUM: Anthony Leger 14eme, Mohamed Boulaalam 17eme, Winna Lukebao 21eme et Jérémy Bougamont 22eme.

Chez les ESM/SEM : 8800m à parcourir et 106 classés, Alexandre Mani se classe 10eme et 4eme ESM, Mickael Mani 73eme, Tedy Florette 75eme,Cédric Alpou 97eme. En VEM, Laziz Blili termine 76eme, Pascal Baty 105eme et Nicolas Nado 148eme.

Tous les résultats via LOGICA


Samedi 13 janvier

Meeting en salle du comité 77

Eaubonne
Benjamin Nguerret remporte le concours de longueur avec 7m00. De bon augure, pour la suite de sa saison.7"28 sur 60m pour Gregory Brulu, 7"51 pour Lowyzo Ebreuil, 7"67 pour Yann Miambanzila, 7"70 pour Dylan Chinama. Sur 200m, Johann Latchia fait 22"90, Gregory, 23"42, Yann, 24"03, Dylan, 24"55. Chez les filles, Ingrid Nikoué fait 8"15 sur 60m et 26"62 sur 200m.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 13 janvier

Animation éveil-athlé/poussins

Moissy-Cramayel
180 athlètes présents sur cette compétition organisée par nos voisins de Moissy.
Tous les résultats via les onglets EXCEL.

Dimanche 10 décembre

Meeting en salle des Hauts de Seine

Eaubonne
6m24 en longueur pour Davy Nsayimesso. Inès Mutombo fait 8"84 au 60m, 29"17 au 200 et 4m70 en longueur.

Dimanche 10 décembre

Meeting du RCN en salle

Nantes
Alexandra Mani, de retour de stage, réalise 9'03"17 au 3000m.

Dimanche 10 décembre

Cross de Sénart

Combs-la-ville

A noter la victoire d'Annabelle Senoble chez les juniors femmes.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 16 décembre

Course de Noël

Samois sur Seine



18h00, la départ de la de la 4ème édition de la course de Noël de SAMOIS SUR SEINE était donné sous une température de 2 à 3 degrés. Les coureurs et coureuses du club ont réalisé de belles performances, en voici le détail :

1er au scratch et 1er espoir : Alexandre MANI a parcouru les 6km en 18'36" au terme d'une belle bataille laissant son premier poursuivant à 4" en franchissant la ligne d'arrivée. Il a donc conservé son titre acquis l'année dernière, Chapeau !!!
6ème au scratch et 1er V1 : James BLOTTIN qui termine en 20'50". Bravo James qui reste toujours aussi constant et bien souvent sur les podiums Seine et Marnais.
22ème au scratch et 3ème V2 : Laziz BELILI qui termine en 22'28". Félicitations.
41ème au scratch et 21 Séniors : Mickael MANI en 23'40".
42ème au scratch et 6ème V2 : Pascal BATY en 23'42 (Plus de 15km/heure à 58 balais !!!)
53ème au scratch et 8ème V2 : Philippe DEFOSSEZ en 24'21"
68ème au scratch et 30ème Séniors : Johann VIVIES en 25'14"
133ème au scratch et 32ème V1 : Nicolas NADO en 27'39"
224ème au scratch 28ème Séniors : Cécile BOURDON en 31'35"
Notre club a terminé premier par équipes sur les 4 premiers arrivants au scratch : Alexandre, James, Laziz et Pascal : Un grand bravo pour l'ensemble de ces belles performances.
En espérant vous retrouver encore plus nombreux pour la 5ème édition.
Philippe Defossez

Samedi 16 décembre

Challenge Sénartais EA/PO en gymnase

Savigny-le-temple
170 enfants présents au gymnase Jean Bouin superbement aménagé pour la circonstance.
Maeva Namillos, Jainys Plumasseau et Léane Deloumeaux trustent le podium du classement général des éveils athlé filles tout comme Meline Gabet-Christin (4"8 au 30m !), Liv Gourdon et Manelle Seddik chez les poussines. Victoire au triathlon également de Evan Barriol chez les poussins. Bravo à tous les enfants pour cet bel après-midi. Merci au parents volontaires pour aider au bon déroulement de la compétition.
Tous les résultats via les onglets EXCEL par catégories

Dimanche 10 décembre

Championnats 77 en salle des épreuves combinées benjamins/minimes

Reims

Le doublé pour les benjamines Elsie Lacides-Fladin et Maelly Delannay qui s'imposent sur le tetrathlon. Record du club de l'épreuve pour Elsie.
Tous les résultats via LOGICA

Samedi 09 décembre

2ème journée des championnats 77 en salle CJESM

Reims
Pauline Saliès remporte le 60m haies en 8"54. Leslie Raffin bat son record au triple-saut avec 12m50. 25"97 pour Elyzabeth Martial sur 200m. Thierry Quenum fait 22"77, Johann Latchia, 22"92, Lenny Ramkalia, 23"85 et également 8"56 sur 60m haies. Davy Nsayimesso fait 13m79 au triple, 11m56 pour Maëlise Taupar...
Tous les résultats via LOGICA

Dimanche 03 décembre

Cross du coq

Pontault-Combault

Un vrai cross avec de vraies conditions, un parcours exigeant, des descentes très glissantes, de la boue, du froid et de la pluie. 
Un très beau parcours pour le cross court 77 et une très bonne préparation pour les cadets juniors pour la suite de la saison. 
A noter la très belle 4e place d' Alexandre Mani sur le cross court. Et la deuxième place en cadet de Malo Parouty et en junior fille d'Anabelle Senoble.
Les résultats des championnats 77 de cross court.
Les autres courses


Dimanche 03 décembre

Animation EA/PO en gymnase

Combs-la-ville
 
Les jeunes champions de Savigny étaient présents en grand nombre sur cette compétition. Plusieurs d'entre eux se sont fait remarqués en montant sur les podiums.
Résultats complets par catégories avec les onglets EXCEL.

Dimanche 03 décembre

Journée régionale Zone Champagne

Reims

Leslie Raffin réussit sa rentrée au triple-saut avec 12m18. Edem Allado réussit son comeback avec 6m82 au saut en longueur.

Dimanche03 décembre

Championnats départementaux 78 et 92 en salle CJESM

Eaubonne
Ingrid Nikoué fait un bon 200m en 26"52. Katarina Plumasseau réalise 9"49 sur 60m haies et, génée par une douleur au pied, 11m21 au triple-saut .

Jeudi 30 novembre

Journée qualificative CRSU IDF

Eaubonne

Très belle rentrée de Pauline Saliès sur le 60m haies en 8"64. C'est bien également pour Benjamin Nguerret qui atterrit à 6m83 en longueur. 11m 62 pour Maëlise Taupar qui confirme au triple-saut. Johann Latchia coince un peu sur 200m en 22"94 et Elyzabeth Martial est en retrait sur 60m avec 8"04.