CHALLENGE VILLE DE SAVIGNY - 18° EDITION

BENJAMINS à MASTERS

Stade d’Honneur – Bd J.Moulin – SAVIGNY LE TEMPLE


Dimanche 15 octobre 2017

de 10 heures à 17 heures

Inscriptions sur site CDA 77 athlètes et officiels

avant Jeudi 12 octobre à 10 heures

 

Le challenge est ouvert aux seuls clubs de Seine-et-Marne.

Il est organisé par le club SAVIGNY SENART ATHLETISME,  avec le soutien de la Ville de SAVIGNY-LE-TEMPLE et le concours du Conseil Départemental de Seine-et-Marne.

Il fait l’objet de deux classements séparés :

  • division A                  les 10° clubs maîtres classés au 31 août 2016  à + 1.000 pts (bilan FFA)
  • division B                   tous les autres clubs                                                                     

 

 

CLASSEMENTS:

Une équipe de club est constituée d’athlètes licenciés FFA

  • de toutes les catégories de benjamins à masters, féminines et masculins,
  • sans limitation du nombre de participants.

Les athlètes sont inscrits dans la catégorie 2017 – avec licences renouvelées au 01/09/17

Un athlète participe, aux épreuves de son choix – avec les engins de sa catégorie.

Les  benjamins et minimes participent au maximum à 3 épreuves (avec règlement triathlon).

Pour les autres catégories, la participation en lancer est limitée à 2 épreuves.

Un club peut présenter plusieurs relais.

Les performances sont cotées avec

  • les tables jeunes (sur 45 pts) pour les BENJ et MIN,
  • la table hongroise logica de CADETS à MASTERS (avec conversion du total)

Le classement pour un club est établi par addition de

  • la meilleure cote obtenue par chaque athlète,
  • les 2 meilleures cotes obtenues par un relais féminin et un  relais masculin
  • la cote de chaque officiel ayant opéré toute la journée  (maximum ….. points)

fédéral (40 pts) , régional (30 pts), départemental (20 pts), bénévole (10 pts)               

 

           

REGLEMENT TECHNIQUE:

Les masters sont considérés comme seniors (sauf pour la hauteur des haies)

Saut avec barre                   maximum de 5 barres – élimination à 3 essais consécutifs

Sauts distance - Lancers    3 essais

Haies                                      distance - hauteur et intervalles réglementaires selon catégories

Relais  300m-200m-100m-100m-100m      masculins                              (ou féminines)         

                                   5° parcours               benjamin                               (ou benjamine)

                                   4° parcours               minime masculin                   (ou minime féminine)

                                   1°-2° ou 3° parcours            cadet                                     (ou cadette)

                                   2 autres parcours    cadet – junior – espoir - senior ou vétéran

 


CHALLENGE DE LA VILLE DE SAVIGNY  - 18° EDITION

Dimanche 15 octobre 2017

de 10 heures à 17 heures

Inscriptions sur site CDA 77 – athlètes et officiels avant Jeudi 12 octobre à 10 heures

AJUSTEMENTS – JEUDI 15 heures

Ouverture secrétariat 9h00  - Confirmation des inscriptions 30 minutes avant l’épreuve

courses : tables dans hall - concours : à l’atelier

                       

10 h 00

100 m

JUM ESM SEM

 

14 h 00

110 haies

JUM ESM SEM

10 h 30

 

JUF ESF SEF

 

14 h 30

 

CAM

11 h 00

 

CAM

 

15 h 00

100 haies

JUF ESF SEF

11 h 20

 

CAF

 

15 h 00

 

CAF MIM

11 h 45

 

MIM

 

15 h 20

 

MIF

12 h 15

 

MIF

 

15 h 30

50 haies

BEF   

12 h 45

 

BEM

 

15 h 40

 

BEM   

13 h 15

 

BEF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 h 30

3.000 m

CAF JUF ESF SEF

 

16 h 00

1.000 M

BEF    

13 h 30

 

CAM JUM ESM SEM

 

16 h 10

 

BEM

 

 

 

 

16 h 20

 

MIF

 

 

 

 

16 h 30.

 

MIM

inscriptions

dans hall

avant 16 heures

 

16 h 40

 

CAF JUF ESF SEF

17 h 10

Relais F

300-200-100-100-100

 

16 h 50

 

CAM

17 h 15

Relais M

300-200-100-100-100

 

17 h 00

 

CAM JUM ESM SEM

 

 

 

 

 

 

 

10 h 00

HAUTEUR

CAF JUF ESF SEF

 

10 h 00

LONGUEUR

MIM  

12 h 00

 

BEF (B)  MIF (A)

 

11 h 00

 

BEF     coté départs

14 h 00

 

BEM (B) MIM (A)

 

13 h 00

 

CAF JUF ESF SEF

15 h 00

 

CAM JUM ESM SEM

 

14 h 00

 

CAM JUM ESM SEM

 

 

 

 

15 h 00

 

BEM    coté départs

12 h 00

PERCHE

CAM JUM ESM SEM

 

16 h 00

 

MIF

15 h 00

 

CAF JUF ESF SEF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 h 00

POIDS

MIF  

 

10 h 00

MARTEAU

CAM JUM ESM SEM

11 h 00

 

BEM

 

11 h 00

 

BEF

13 h 00

 

MIM

 

13 h 00

 

BEM MIF

14 h 00

 

CAM JUM ESM SEM

 

13 h 00

 

MIM

15 h 00

 

BEF

 

15 h 00

 

CAF JUF ESF SEF

16 h 00

 

CAF JUF ESF SEF

 

 

 

 

 

JAVELOT

Pas de BEF et BEM

 

 

DISQUE

Pas de BEF et BEM

11 h 00

JAVELOT

MIF

 

15 h 00

DISQUE

CAF JUF ESF SEF

11 h 00

 

CAF JUF ESF SEF

 

15 h 00

 

MIF

13 h 00

 

MIM

 

16 h 00

 

CAM JUM ESM SEM

15 H 00

 

CAM JUM ESM SEM

 

16 h 30

 

MIM

BENJAMINS – BENJAMINES :   1 course + 1 saut + 1 lancer

MINIMES (FEM – MAS)                1 course + 2 concours         ou        2 courses + 1 concours

 

 

 

 

Renseignements :    ja.gourdon@dbmail.com – druart.pierre@wandoo.fr